Если физическое лицо не получало у налогового агента стандартный вычет на детей

02.06.2011

Поскольку заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в инспекцию в течение трех лет со дня его уплаты (ст. 78 НК РФ), физическое лицо вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом на детей за 2008—2010 годы. Для этого ему необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с декларацией по НДФЛ и соответствующими документами, подтверждающими право на данный вычет (свидетельства о рождении детей).

На это указали специалисты УФНС России по г. Москве в недавно опубликованном письме от 16.02.2011 ? 20−14/3/14460@.

До 1 января 2009 года налоговый вычет на детей был установлен в размере 600 руб. за каждый месяц налогового периода и действовал до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, превысит 40 000 руб.

С 1 января 2009 года размер вычета увеличен до 1000 руб. за каждый месяц налогового периода и действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, превысит 280 000 руб.

Налоговый вычет, предусмотренный в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, производится:

— на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

— каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Источник: Журнал "Зарплата"