Срок проведения выездной налоговой проверки не переносится

13.12.2010

Налоговым кодексом и иными нормативными правовыми актами не предусмотрена возможность переноса проведения выездной налоговой проверки после вынесения налоговым органом решения о ее проведении. Об этом ФНС России сообщила в письме от 18.11.2010 ? АС-37−2/15853.

Как отмечается в письме, выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа (п. 1 ст. 89 НК РФ). Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица (п. 2 ст. 89 Налогового кодекса). При этом на основании пункта 8 статьи 89 НК РФ срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

У налогового органа нет правовых оснований перенести срок проведения выездной налоговой проверки. Это связано с тем, что после вынесения решения о проведении проверки исчисляются процессуальные сроки, предусмотренные Налоговым кодексом, для определения продолжительности проверки, составления справки о проведенной проверке, акта проверки, рассмотрения возражений налогоплательщика и вынесения решения по ее результатам.